办理单位 | 住建局;发改局 | 诉求类型 | 求助 | ||
服务对象 | 冯** | 来电号码 | 189******08 | 联系电话 | 189******08 |
受理来源 | 人工电话 | 所属区域 | 大冶市 | 诉求时间 | 2023-06-1 12:47:15 |
单位/地址 | |||||
诉求标题 | 反映碧桂园珑湾别墅物业服务问题 | ||||
受理 内容 | 市民冯先生来电;碧桂园珑湾别墅收取2.5/平方物业费,但卫生和服务设施差、车辆管理混乱、盗窃事件频繁发生,盼处理。 | ||||
回复 内容 | 住建局处理意见:2023年6月1月16时00分,致电诉求人告知1、小区物业服务物业公司依据原有配套设施进行服务,且碧桂园物业已对转盘增加路灯,且允诺后期会适当调整其他路灯瓦数,2、秩序管理问题,住建局物管中心已督促碧桂园物业加强小区外来人员车辆管理,3、小区发生盗窃事件,如在监控范围内物业公司有义务配合警方提供相关视频资料,如因维护保养不到位未能提供视频资料应承担相应责任。4、乐视体育官网:卫生差问题后期住建局物管中心工作人员现场核实之后将依规进行处理。 发改局处理意见:已于6月5日电话联系诉求人,根据《乐视体育平台_乐视体育官网省定价目录》规定,别墅物业费不属于政府定价范围,由业主与物业服务主体约定收费标准。同时我局与碧桂园物业公司取得联系,业主反应的问题基本属实,碧桂园物业公司会加强管理,并适当下调物业费标准。 | ||||
备注 | |||||
满意度 | 作风满意度:5星 ?结果满意度:5星? |